Следствием установлено, что должностные лица регионального филиала «Одесская железная дорога» наладили преступную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды за принятие в эксплуатацию построенных путей, а также предоставление рассрочки на поэтапную поставку материалов по договорам.

Об этом, 30 августа сообщили на официальной странице Facebook Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции.

Оперативники Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции, следователи полиции области под процессуальным руководством Военной прокуратуры Южного региона, задержали начальника службы регионального филиала “Одесской железной дороги” и заместителя директора филиала одного из центров ПАО «Укрзализниця».

Правоохранителями были собраны материалы причастности к коррупционной «схеме» начальника службы регионального филиала и инженера, который впоследствии был назначен на должность заместителя директора одного из центров ПАО «Укрзализниця». За принятие в эксплуатацию построенного пути, фигуранты требовали от руководителя предприятия 200 тыс. гривен неправомерной выгоды.

В четверг, 29 августа, должностные лица были задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следственные действия продолжаются в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.


Фото: facebook.com/uzeodesa