В столице Украины, 5 июля, на 79-м году жизни скончался митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, – сообщается на официальном сайте Русской православной церкви.

В конце февраля Синод УПЦ МП признал невозможным выполнение Владимиром обязанностей главы церкви по состоянию здоровья.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Виктор Маркианович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в Хмельницкой области в крестьянской семье. Ещё в детстве известный старец, впоследствии прославленный в лике святых Лаврентий Черниговский, благословил его на церковное служение.

В 1962 году будущий митрополит окончил Ленинградскую духовную академию, в том же году принял священный сан и постригся в монашество. Впоследствии он был заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме и ректором Московских духовных школ.

27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской православной церкви избран митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви.

Brwd8MWCQAAZcap

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что результатом 20-летних трудов митрополита Владимира стало «единство епископата, духовенства, любовь благочестивого народа, всей православной Руси».

 

 

Залишити відповідь