Справку о прохождении боевых действий в зоне АТО будет выдавать непосредственно начальник воинской части, а подтвердит статус участника боев межведомственная комиссия. Такое разъяснение дал в Одессе в ходе пресс-конференции начальник Южного территориального юридического отдела Минобороны Юрий Добров.

Подготовкой полного пакета документов для выдачи справки должны заниматься командиры частей. Они же обязуются ее оформить в течение месяца после завершения операции. Если боец дезертировал или перешел на сторону противника, справку участника АТО он не получит.

Напомним, Кабмин постановлением №413 от 20 августа 2014 года утвердил порядок предоставления статуса участника боевых действий. Этот статус получат все причастные к АТО, а именно: резервисты, военнообязанные и работники Вооруженных сил, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, работники МВД, Управления госохраны, Госспецсвязи, бойцы военных формирований, работники предприятий, учреждений и организаций, которые принимали непосредственное участие в АТО.

Волонтеров также приравняют к участникам боевых действий. Основанием для предоставления этого статуса станут документы о непосредственном привлечении к АТО. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

Что касается межведомственной комиссии по предоставлению статуса участника боевых действий, то ее формирование начнется уже в ближайшие дни. Все участники АТО будут внесены в Единый реестр.

Залишити відповідь