Ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко рассказал, что с того времени в лимане добавилось менее 1% солей. Объём наполнения лимана увеличился до 25 млн. куб. Из них 6 млн. – это морская вода, а около 4 млн. пришло вместе с природными осадками.

В итоге, уровень воды в Куяльнике поднялся на 30 см. В южной части лимана минерализация его воды снизилась на 180-200 грамм на литр при оптимальных показателях 120-180.

Первые результаты и расчёты в этом году показывают, что лиман постепенно восстанавливается и оживает, – подчеркнул ректор университета. Реабилитация Куяльника, по его мнению, займёт 3-4 года. За это время объём морской воды в лимане увеличат до 45 млн. куб., и уровень воды в нем поднимется ещё на 1,2 м.

В то же время Сергей Степаненко обеспокоен судьбой Тилигульского лимана, темпы его деградации серьезные: из пресноводного водоема он уже превратился в соленый и продолжает мелеть. Есть опасения, что Тилигул может пересохнуть, если не соединить его с морем, как Куяльник.

Летом соленость Тилигульского лимана выше морской воды в 1,5-2 раза.

Залишити відповідь