Депутаты Любашевского райсовета на недавней сессии единогласно поддержали обращение к президенту, спикеру и премьеру, сообщает портал «Трасса Е-95». Депутаты обеспокоенны безудержным ростом цен на продукты первой необходимости, повышением тарифов, увеличением стоимости лекарств и тем, что все это происходит в условиях, когда индексация минимальных зарплат и пенсий в бюджете не предусмотрена. Это приведет к еще большему снижению жизненного уровня абсолютного  большинства населения, говорится в обращении.

Любашевский райсовет попросил руководство страны пересмотреть решение о повышении цен на газ и электроэнергию, “так как с низкими зарплатами люди не смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги”.

Напомним, что правительство пообещало субсидии всем, кто столкнется с такой проблемой. В свое время премьер Арсений Яценюк в телеэфире сообщил, что субсидии будут получать три миллиона домохозяйств, и на это будет потрачено около 24 млрд. грн.

Между тем известно, что за последние три месяца в стране за субсидиями обратилось порядка 400 тысяч семей, что в два раза больше прошлогоднего показателя: по состоянию на апрель субсидии получали порядка миллиона семей.

Одновременно с этим задолженность предприятиям ЖКХ по субсидиям по состоянию на 1 апреля составила один миллиард гривен, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году.

Эксперты, мнение которых цитирует агентство «Корреспондент», опасаются, что заявок на субсидии будет намного больше, чем рассчитывает правительство, и заложенных в бюджете средств просто не хватит.

Залишити відповідь