Мининфраструктуры во вторник, 21 июля, объявило новый конкурс на должность начальника Ильичевского порта.

Напомним, что 22 июня должны были определить победителя конкурса, назначенного весной, но за два дня до этого всё отменили на основании распоряжения Кабмина: порт был включен в перечень предприятий, имеющих наибольшие госактивы, а потому его руководителя теперь должно определять не Мининфраструктуры, а Минэкономики.

Действия Арсения Яценюка расценили, как попытку сорвать конкурс. В итоге, Юрий Крук остался главой предприятия еще как минимум на полгода.

Ничто не предвещало ему неприятностей, но губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на днях в ходе встречи с замсекретаря Госдепартамента США Вильямом Броудфильдом, говоря о коррупции в портовой сфере, в качестве примера привел именно Ильичевский порт.

«Все  транзакции порта идут через оффшоры, и государство недополучает свои прибыли. Я знаю, что его фамилия значит по-английски (Крук с англ. жулик)! Когда я пришел, он настолько испугался, что через Кабмин был упразднен конкурс на главу порта. Но я буду добиваться, чтобы конкурс был проведен», – заявил губернатор.

Этому выпаду в адрес Юрия Крука предшествовало очередное обвинение Михаила Саакашвили в адрес Игоря Коломойского. В эфире его телеканала губернатор заявил, что располагает доказательствами причастности олигарха к организации контрабанды в регионе.

Было понятно, что он имеет в виду схему нелегальной доставки грузов через Ильичевский порт.

«Все идет через фирму «Миллениум-2003», которой порт предоставил особые преференции», – пояснил порталу «368.media» источник в прокуратуре региона.

По его словам, после прихода на должность начальника порта Юрия Крука руководителем фирмы стал Александр Пантия – юрист ФК «Волынь», почетным президентом которого является Игорь Палица. А среди учредителей появился виргинский оффшор «Гринфинити Бизнес Парк» Игоря Коломойского.

По данным источника, Юрий Крук именно при поддержке команды Коломойского «выселил» с территории порта ЧП «КТИ», которое занималось контейнерными перевозками, организовав плацдарм для «своих» фирм.

Залишити відповідь