На третий день после голосования состоялась первая сессия Одесского горсовета VII созыва, в ходе которой Геннадий Труханов был официально объявлен победителем выборов, а депутаты приняли присягу.

В своей речи мэр поблагодарил одесситов за их выбор, а работников избиркомов – за достойную работу. Вместе с тем, он раскритиковал политиков, «позволяющих себе необоснованные обвинения». Геннадий Труханов вновь порекомендовал им обращаться либо в избирательную комиссию, либо в судебные инстанции.

Тем временем Одесский окружной админсуд в среду, 28 октября, начал рассматривать иски Александра Боровика против Суворовской районной территориальной избирательной комиссии. Кандидат потребовал провести повторное составление протокола об итогах голосования в Суворовском районе после пересчета голосов.

Под зданием суда на 6 ст. Фонтана собрались два митинга общим количеством порядка двух-трех сотен человек. Одни поддерживали Боровика, другие – Труханова.

Вечером же в среду по инициативе Михаила Саакашвили в здании галереи «Унион» на ул.Троицкой прошло учредительное заседание комитета действий против фальсификации выборов. Пришло около двухсот человек.

Александр Боровик рассказал собравшимся, что у него украли, как минимум, пять тысяч голосов, сообщил о начале борьбы с фальсификациями.

Михаил Саакашвили заявил, что не признает Геннадия Труханова мэром: «Для меня он не мэр, а кандидат», — подчеркнул губернатор и добавил, что будет добиваться проведения второго тура выборов мэра.

Также Михаил Саакашвили сообщил присутствующим, что в ближайшее время прокуратура приступит к выемке бюллетеней по тем участкам, на которых, по его мнению, результаты были фальсифицированы.

Залишити відповідь