Высший спецсуд на днях подтвердил приговор Апелляционного суда Николаевской области полуторагодичной давности.

За совершение на территории нескольких областей, в том числе Одесской, полусотни тяжких преступлений, среди которых 28-ми умышленных убийств, 9 покушений на убийства были осуждены 24 члена этой ОПГ, трое среди них приговорены к пожизненному заключению.

Пресс-служба Национальной полиции отметила, что жертвами убийц только в Одессе стали начальник юротдела мэрии Сергей Варламов, гендиректор “Антарктики” Валерий Кравченко. Преступники покушались и на жизнь журналиста Леонида Капелюшного.

Лидером банды, действовавшей в период 1994-2005 г.г, является уроженец Одесской области Василий Мариянчук, 1967 года рождения, известный в криминальном мире как “Вася Чеченский” или “Бухгалтер”. Среди членов его ОПГ были действующие и уволенные оперативники милиции, а также бывшие спецназовцы.

В 2005-2014 г.г. Василий Мариянчук, даже находясь в СИЗО, в том числе, одесском, готовил побег, дал указания на убийство одной из пострадавших, 10 соучастников и адвоката. Кроме того, по его указанию, напоминают в Нацполиции, были совершены два покушения на старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Галины Климович.

Залишити відповідь