Но не всем пошли навстречу депутаты-члены постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам планирования, бюджета и финансов.

В частности, отказали в льготе по плате за землю «Инфокводоканалу». Предприятие просило оставить прежнюю ставку в 1%, но ее всё равно решили увеличить до 3%, на что в «Инфоксе» предупредили о вероятном поднятии тарифа, а им ответили, что лучше предоставлять адресную субсидию, чем спонсировать всех абонентов водоканала.

Всем одесским ВУЗам, которые в прошлом году были освобождены от уплаты земельного налога, сейчас предоставили льготную ставку в размере 50%, указав на то, что с нового года на бюджет города переложили обязанности по финансированию ПТУ.

Одесские санатории – им.Чкалова, “Хаджибей”, “Аркадия”, “Зеленая горка” и детский специализированный “Солнечный” – просили освободить их платы на землю, но навстречу пошли только двум. В санатории им.Чкалова работает программа бесплатного лечения беременных одесситок, а санаторий “Хаджибей” принимает детей с ДЦП. Остальные же не сотрудничают с городом, а путевки в них распределяет облздрав.

Льгота по оплате налога на землю была предоставлена и благотворительному фонду, который строит на территории Межрейсовой базы моряков церковно-приходскую школу. Размер льготы – почти миллион гривен.

По материалам «Репортер»

Залишити відповідь