Руководство Кодымской центральной райбольницы при поддержке руководства райадминистрации выступило с инициативой создать при медучреждении «больничную кассу», которая, по идее, может помочь «вывести из конвертов денежные потоки», снизит стоимость лечения, создаст здоровую конкуренцию среди врачей и главное – решит проблему финансирования ЦРБ.

Предполагается, что каждый желающий будет вносить в эту кассу определенную сумму (тариф пока не назван), а когда возникнет необходимость, сможет использовать эти деньги. Всем предприятиям района также предложат перечислять некую сумму на медобслуживание своих работников.

Взнос будет включать гонорар врачу, оплату медикаментов, пребывание в палате, питание и административное обеспечение лечебницы.

Однако против такой инициативы выступило большинство медработников больницы, они считают, что руководство вводит всех в заблуждение.

Их доводы изложил портал «Трасса Е-95».

«Больничная касса» не решит проблему финансирования медучреждения, что подтверждает опыт соседних районов. Люди не смогут откладывать деньги в такую кассу, поскольку у большинства слишком мизерные пенсии и зарплаты.

Медработники считают, что улучшить финансовое состояние райбольницы можно за счет введения разнообразных платных услуг: массаж, лабораторные исследования, выдача справок, стоматологические услуги и проч.

Залишити відповідь