Власти Белгород-Днестровского района готовятся заключить концессионный договор на сбор и вывоз мусора из сел. Соответствующее решение хотят принять на сессии райсовета в начале марта.

Сейчас ситуация такова. Если село небольшое, то сами жители вывозят свои отходы на окраину, выбрасывая в полях и лесопосадках. Если село покрупнее, то, как правило, есть коммунальное предприятие, занимающееся сбором мусора и вывозом его на свалки.

Теперь этот процесс хотят сделать централизованным и отдать в концессию – проще говоря, в аренду. На какой срок – пока неизвестно.

В тендере на заключение концессионного договора готовы участвовать три предприятия.

Вывозить весь собранный мусор предполагается на мусороперерабатывающий комплекс, который хотят построить в Овидиопольском районе, и который будет также обслуживать Белгород-Днестровский район (ООО «Вердис» уже получило в аренду участок площадью 8 га на 49 лет).

На данном этапе от сельсоветов хотят получить согласие, что они передают райсовету полномочия по заключению концессионного соглашения (чтоб было меньше мороки).

Власти заверяют, что услуги по сбору и вывозу мусора будут недорогими, и не будут пересматриваться в течение 10 лет.

Впрочем, как показывает практика, есть способы обойти эти обязательства. Например, принять дополнительное соглашение к концессионному договору, в котором прописать «чрезвычайные обстоятельства, объективные и не зависящие, оправдывающие необходимость повышения тарифа в разы».

По материалам «Hubs»

Залишити відповідь