Руководитель Укрзализныци Александр Завгородний заявил в интервью, что полноценный запуск поездов по т.н. «Новому шелковому пути» состоится в марте.

«Мы сможем доставлять груз из Китая до границы с Польшей за 11 суток. Практически тоже время состав тратит на движение через Россию», – заверил Завгородний.

По его словам, для снижения цены перевозок “Укрзализныця” намерена запустить по маршруту два собственных парома.

Завгородний также сообщил, что украинский перевозчик работает с коллегами из Польши и Германии над формированием единой политики, чтобы создать единый тариф.

Напомним, в середине января из Ильичевска в Китай по новому транспортному коридору через Грузию, Азербайджан и Казахстан отправился первый экспериментальный состав, он пересек Черное и Каспийское моря и, в конце концов, на 16-ый день пути добрался до казахской станции Достык на границе с КНР.

Правда, как теперь выясняется, паром с контейнерным поездом отправился из Ильичевска не сразу в Грузию, а сначала прибыл в болгарский порт Варна, чтобы там взять груз. В результате из-за шторма паром простоял в Варне двое суток.

Что касается тарифа. Цена доставки одного 40-футового контейнера от станции Достык до Ильичевска, а затем до станции Чоп сейчас составляет  7 тыс. 950 долларов.

Всё то же, но через территорию России, стоит 3 тыс. 900 долларов.

Залишити відповідь