Министерство здравоохранения утвердило Порядок оказания медицинской помощи для врачей первичного звена. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала руководительница МОЗ Ульяна Супрун. «С первого июля он станет путеводителем в работе для всех семейный врачей, терапевтов и педиатров», – отметила она. Также Супрун написала о том, какой будет первичная помощь. Так, терапевты, педиатры и семейные врачи будут наблюдать за состоянием здоровья, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления; они будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями.

При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи – лора, эндокринолога, хирурга и т.д. – будет консультироваться с ним по лечению. Врач также будет предоставлять неотложную помощь при остром расстройстве физического или психического здоровья, если не требуется экстренной, специализированной или высокоспециализированной медпомощи.

В компетенции семейного врача первички – вовремя выявлять риски для здоровья, а также наблюдение за здоровым ребенком, неосложненной беременностью и отдельные услуги паллиативной помощи. Врач сможет выдать нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и тому подобное.

Записаться на прием можно будет лично, по телефону, электронной почте или другими средствами. При необходимости врач может выехать к пациенту домой. Речь идет не об экстренной помощи – служба «скорой» будет работать в обычном режиме. Если врач в отпуске или по другим причинам не может принять пациента, то учреждение здравоохранения должно обеспечить замену и заранее сообщить его пациентам.

Согласно Порядку, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1800 пациентов, терапевта – 2000, педиатра – 900. Однако в зависимости от демографических, инфраструктурных и других особенностей населенного пункта количество пациентов может меняться.

Залишити відповідь