В Одесской области более половины предприятий, поставляющих питьевую воду,  остаются на сегодняшний день не охваченными ведомственным лабораторным контролем качества питьевой воды – сообщает ГУ “Одесский областной лабораторный центр Минздрава Украины”.

8 из 422 предприятий, поставляющих воду в разные точки Одесского региона, имеют собственные лаборатории, выполняющие контрольные исследования показателей качества воды. Но и они не обеспечивают в полной мере ведомственный контроль на вирусологические и паразитологические показатели в источниках водообеспечения и питьевой воды. За исключением филиала “Инфоксводоканала” ООО “Инфокс”- по информации ГУ “Одесский областной лабораторный центр Минздрава Украины”.

4 апреля в ходе заседания постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения обсудили результаты  работы с лицензиатами по водоснабжению касательно необходимости проведения лабораторного контроля за качеством питьевой воды, кроме того о результатах работы в соответствии с рекомендациями постоянной комиссии, которая проходила в феврале текущего года, отчитались структурные подразделения Одесской ОГА, МОЗ Украины и ГУ Госпродпотребслужбы.

По словам Лидии Степановой, начальника управления Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Одесской области, в минувшем году на территории Одесской области было зарегистрировано 28 вспышек кишечных заболеваний, однако не было зафиксировано ни одного водного фактора пути передачи инфекции. С каждым годом, учитывая неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, состояние воды ухудшается.

Председатель комиссии Дмитрий Чапир, обратил внимание на то, что Одесская облгосадминистрация и департамент ЖКХ и энергоэффективности кроме выдачи  предприятиям лицензии на водоопесчение, определенные Конституцией и законами Украины, также должны осуществлять государственный контроль на территории области за соблюдением производителями продукции стандартов, технических условий и других требований, связанных с ее качеством и сертификацией.

Подавляющее большинство предприятий, у которых нет своей лаборатории, могут заключить договоры с ГУ “Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины”.  Правда, в полной мере, проблему качества воды это заключение решить не может, по информации санитарно-профилактического учреждения здравоохранения, зачастую предприятия, заключившие договоры, ограничиваются лишь формальностью подписания и дело до ведомственного лабораторного контроля не доходит.

На основании решения профильной комиссии Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения вопрос контроля за качеством питьевой воды внесён, как постоянный, в повестку дня последующих заседаний.

 

Залишити відповідь