На ближайшей сессии Беляевского районного совета хотят приостановить деятельность коммунального предприятия «Редакция районной газеты “Південна Зоря”, в связи с реорганизацией путем преобразования редакции членами ее трудового коллектива в субъект хозяйствования.

Еще в апреле 2016 г., руководствуясь Законом Украины “О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации” и другими актами, а также на основании предложения трудового коллектива КП “Редакция районной газеты “Південна Зоря” относительно этапа и способа реформирования, учитывая выводы и рекомендации профильной постоянной комиссии, Беляевский районный совет решил что реформирование будет осуществляться на втором этапе в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 в порядке, определенным законодательством.

Результатом смены формы собственности, станет выход Беляевского районного совета из состава учредителей печатного средства массовой информации и редакции районной газеты, но с сохранением названия, целевого назначения, языка издания и тематической направленности. Таким образом районная газета перестанет существовать за счет финансирования из местного бюджета.

По закону, райсовет и РГА должны обнародовать определенные документы в печатных СМИ, а поскольку на Беляевщине газета одна, то органам власти нужно будет заключить договора на освещение печати официальных материалов.

По мнению многих экспертов, эффективный издательский бизнес не только в Беляевском районе, но и практически во всех районах Украины в нынешних условиях невозможен. Повышать цену на газету, делать ее хоть немного приближенной к самоокупаемости – терять подписчика, не повышать при росте цен на бумагу, полиграфию и доставку – обанкротиться.

До финиша, когда все издания или должны быть реформированы или прекратят существование, остается девять месяцев. По данным “Гостелерадио” состоянием на март в Одесской области из 34 печатных изданий, реформировано всего семь (21%).

Залишити відповідь