Вопрос контроля качества питьевой воды, по предложению председателя комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения, депутата Одесского областного совета Дмитрия Чапира, установлен в повестке дня заседаний на постоянной основе с февраля текущего года.

В ходе заседания постоянной комиссии, которая состоялась 18 мая, был сделан акцент на работе с лицензиатами по водоснабжению касательно необходимости проведения лабораторного контроля за качеством питьевой воды, а также заключения соответствующих договоров.

Одним из неотъемлемых пунктов лицензионных условий является наличие договора у субъекта хозяйствования с лабораторией, или же ее наличие у предприятия, которая в свою очередь должна осуществлять периодический контроль за качеством питьевого водоснабжения и водоотведения. В минувшем месяце анализы питьевой воды проводились всего у 8 предприятий на территории Одесской области.

На сегодняшний день по информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр Минздрава Украины” из функционирующих 381 водопоставляющих предприятий на территории Одесской области, уже 51 предприятие заключили договоры с лабораторным центром для проведения необходимого анализа качества питьевой воды.

Таким образом, заявленные профильной комиссией ЖКХ, ТЭК и энергосбережения пути решения вопроса о контроле качества воды планомерно осуществляются. Комиссия прилагает все усилия, чтобы вывести данную проблему в разряд планово выполняемых вопросов.

Залишити відповідь