На заседании комиссии ЖКХ, ТЭК и энергосбережения  под руководством ее председателя Дмитрия Чапира, кроме остальных вопросов, внесённых в повестку дня, акцент был сделан на благоустройстве территорий населённых пунктов Одесской области. Дмитрий Чапир подчеркнул, что работа комиссии совместно с департаментом ЖКХ ООГА в этом направлении начата с чистого листа.

В связи с отсутствием принятых программ,  органы местного самоуправления не проводили процедуры по организованному благоустройству в соответствии с законом. Теперь же этот вопрос включён в план дня каждого заседания профильной комиссии и будет налажен.

В ходе заседания директор департамента ЖКХ и энергосбережения Одесской ОГА А.Шалигайло сообщил, что разрабатываются программы благоустройства населённых пунктов Одесской области, которые включают в себя и решение мусорной проблемы области.

Но в первую очередь членами комиссии была принята во внимание необходимость консультативной работы со стороны администрации с сельскими советами. Что даст возможность местному самоуправлению контролировать вопросы, входящие в план благоустройства в соответсвии с правилами.

Председатель комиссии ЖКХ подчеркнул, что проблема благоустройства территорий затрагивает круг вопросов градостроительной, санитарно- эпидемиологической, экологической, архитектурной и ряда других сфер – «это целый комплекс ограничений и мероприятий, который должен быть организован как в населённых пунктах, так и за его пределами». Стоит отметить, что каждый населённый пункт может принимать свои правила благоустройства в соответствии с законодательством и на основании этого будет осуществляться административный контроль.

Залишити відповідь