Одесская область одновременно и богатая, и отсталая. С одной стороны, есть недра и инфраструктура, способные прокормить регион и вывести его на передовые позиции в стране. С другой – на территории области есть населенные пункты, до сей поры не ведающие, что такое «полный комплекс коммунальных услуг». Где-то отсутствует газ, где-то перебои со светом, а где-то – проблемы с водой. Как, например, в селе Петрово Беляевского района Одесской области. Здесь в летнее время вода появляется только с сезоном дождей. Впрочем, говорят сельчане, дефицит воды – острая проблема всего Беляевского района.

В субботу утром, 23 июня,  в селе Петрово состоялся сход граждан. Проблема, которая послужила поводом собрания – недостаточное количество питьевой воды и прекращение работы поливной системы. Жители возмущены и обеспокоены отсутствием возможности поливать свои приусадебные участки. А это значит, что о хорошем урожае капусты, картошки и других овощей, которые станут запасами на зиму, сельчанам остается только мечтать. Без воды на приусадебных участках растут только сорняки.

Собравшиеся на сход села жители утверждают, что местные власти не прилагают никаких усилий для решения проблемы связанные с обеспечением воды для полива.

Председатель Березанского сельского совета Валерий Котенко успокоил жителей, обещанными гидрометцентром, дождями. Из-за дождей уровень грунтовых вод поднимется и колодцы понемногу наполнятся.

На сходе граждан присутствовал депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир, к которому жители села Петрово обратились за помощью в решении данной проблемы. Конечно, много надежд жители сел, страдающих от нехватки воды, возлагают на депутатов, глав сел и райадминистраций. Дмитрий Петрович, вникнув в суть проблемы, выслушав разные предложения местных жителей и радикальные в том числе, подчеркнул, что в сельской местности, где есть скотина, которую нужно поить и огороды, требующие полива, в летний период вода нужна, как воздух.

В селе используют водопровод, берущий чистую воду из артезианских скважин. Их три и каждая даёт по 50 кубов воды в сутки. А этого людям недостаточно.

Жители предложили председателю сельсовета сделать график подачи воды, перекрывать воду на каждой улице села хотя бы два раза в неделю или свой график, пока не решили этот вопрос. В итоге на сходе граждан было принято решение о сборе денег на заполнение водой ставка для беспрепятственного полива.

⁃Сегодняшнее собрание показало, что люди возмущены тем, что нет воды, и хотят, чтобы было принято какое-то решение, приняли какое-то техническое заключение по вопросу подачи воды в селе Петрово, – рассказал Дмитрий Чапир.

 

Залишити відповідь