Бюджет Усатовского сельского совета является самым большим в Беляевском районе и одним из лидирующих в Одесской области. Несмотря на всеобщее внимание, нынешняя местная власть всячески скрывает публичную информацию об исполнении бюджета, общий объем доходов которого за минувший год составил более 105 млн. гривен.

Исполком сельского совета в лице председателя Юрия Маковейчука, нарушая Конституцию Украины и ряд законодательных актов о доступе к публичной информации, всячески скрывает от общественности отчеты исполнения местного бюджета и внесенные изменения и дополнения в план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, осуществляемых данным органом местного самоуправления.

О фактах непрозрачной деятельности Юрия Маковейчука стало известно благодаря депутатской работе избранника Одесского областного совета Дмитрия Чапира:

— В течении 2018 года мной было направлено два информационных запроса в сельский совет касательно ключевых действий с бюджетом усатовской громады, но мои законные требования о предоставлении сведений были проигнорированы. Вначале получен неполный ответ, который уже тогда вызвал подозрения, а потом и вовсе официальный запрос был проигнорирован. Что скрывает сельский голова Юрий Маковейчук, на этот вопрос должны дать ответ правоохранительные органы!

По информации интернет-издания “Тезис”, депутат Дмитрий Чапир намерен официально обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины, миссией которого, как известно, является очищение власти от коррупции ради построения и развития успешного общества и эффективного государства.

Залишити відповідь