С 16 по 21 октября в Одессе проведут Международную лабораторию для молодых режиссеров «Открытые Двери». Целями мероприятия является привлечение молодых режиссеров из разных стран к работе в театрах Украины, расширение репертуара театров Украины представлениями украинской классики и современной драматургии, а также установлении международных связей.

Об этом сообщает Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА.

Международную лабораторию организовывает Одесский театр юного зрителя им. Юрия Олеши совместно с продюсерским центром OpenDoors при поддержке Украинского культурного фонда и при содействии Управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации и Одесского межрегионального отделения Национального союза театральных деятелей Украины.

Участники пресс-конференции — молодые режиссеры – финалисты Международного конкурса из Беларуси, Украины и Эстонии. На конкурс было получено тридцать заявок. Экспертный Совет отобрал пять финалистов, которые приглашены в Одессу для участия в лаборатории: А. Баркар, Я. Коппел, А. Лаптинская, А. Мотыке и Б. Орлеанов.

Приглашенные режиссеры с 16 по 20 октября будут работать с актерами Одесского ТЮЗа и др. театров города. Они должны поставить 30-минутный эскиз будущей предполагаемой постановки. 21-го октября с 15:00 до 18:00 планируется открыть для зрителей просмотр постановочных эскизов. После обсуждения, Экспертный Совет отберет победителя, которому предоставляется право постановки в Одесском ТЮЗе и в других театрах.

После предварительной регистрации, организаторы приглашают представителей СМИ и всех, кто любит театр на пресс-конференцию, которая состоится 16 октября с 13:00 до 13:30 в Одесском ТЮЗе (ул. Греческая, 48).

Залишити відповідь