25 октября в Одессе сотрудниками СБУ разоблачен житель города, который через российские соцсети распостранял антиукраинские материалы. Начато уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса — Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Интернет-агитатору грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Как информирует Пресс-центр СБ Украины, оперативники спецслужбы установили, что агитатор регулярно размещал на персональных страницах антиукраинские материалы с призывами к изменению государственной границы и конституционного строя Украины и популяризировал террористические организации «ДНР / ЛНР». Информацию злоумышленник получал из российских пропагандистских Интернет-изданий и сайтов боевиков с временно оккупированных территорий.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства агитатора правоохранители изъяли несколько мобильных устройств и компьютерную технику с сепаратистскими материалами.

Следователями Управления СБУ в Одесской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого агитатору сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжается досудебное следствие.

Умышленные действия, содеянные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространения материалов с призывами к совершению таких действий, — наказываются ограничением воли на срок до трех лет или лишением свободы на тот самый срок.

Залишити відповідь