В Татарбунарском районном историко – краеведческом музее состоялась презентация новой книги «Крепости и города северо – западного Причерноморья (XV – XVIII вв..)». В монографии рассматривается история крепостей в контексте развития оборонных комплексов от каменной замковой архитектуры до бастионных фронтов.

Как сообщает пресс-служба Татарбунарской РГА, автором книги является Андрей Красножон, кандидат исторических наук, завкафедры истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета имени К. Д. Ушинского.

Сам автор на презентации не присутствовал, лишь передал в Татарбунарский музей свою научную работу.

В монографии также поднимаются вопросы типологии, происхождения, датировки, локализации объектов на разных этапах существования. Особое внимание уделено исторической топографии городов средневекового молдавского, греческого, армянского и турецкого периодов. В научный оборот введены десятки исторических планов и изображений, материалов которые публикуются впервые.

Новую книгу «Крепости и города северо – западного Причерноморья (XV – XVIII вв..)» разместили в музейной научной библиотеке и как сообщают в райгосадминистрации, она всегда открыта для историков, археологов, искусствоведов и краеведов.


Фото: tatarbunar-rda.odessa.gov.ua

Залишити відповідь