Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 ноября 2010 года №996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» утверждено Типовое положение об общественном совете при министерстве, другом центральном органе исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городской , районной, районной в гг. Киеве и Севастополе государственной администрации.

Общественный совет при районной государственной администрации является временным консультативно-совещательным органом, образованным для содействия участию общественности в формировании и реализации государственной политики.

В состав общественного совета могут быть избраны представители общественных объединений, религиозных, благотворительных организаций, творческих союзов, профессиональных союзов и их объединений, ассоциаций, организаций работодателей и их объединений, негосударственных средств массовой информации (далее – институты гражданского общества) , которые зарегистрированы в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории Украины.

Институт гражданского общества независимо от своей организационной структуры и наличия местных ячеек (обособленных подразделений, филиалов, представительств, местных организаций и т.п.) для участия в учредительном собрании делегирует одного представителя, который одновременно является кандидатом на избрание в состав общественного совета.

В состав общественного совета не могут быть избраны представители институтов гражданского общества, которые являются народными депутатами Украины, депутатами Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов, должностными лицами органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и местного самоуправления.

Состав общественного совета формируется на учредительном собрании путем рейтингового голосования за лиц, лично присутствующие на учредительном собрании и кандидатуры которых внесены институтами гражданского общества.

Во время проведения учредительного собрания, которое открывает уполномоченный представитель инициативной группы из числа кандидатов в новый состав общественного совета избирается счетная комиссия, председатель собрания, секретарь, заслушивается информация председателя или другого уполномоченного члена предыдущего состава общественного совета о ее деятельности, если такой совет был образован , а также избирается новый состав общественного совета.

Количественный состав общественного совета определяется учредительным собранием и не может составлять более 35 человек.

Срок полномочий состава общественного совета – два года.
В состав общественного совета может быть избран не более чем по одному представителю от каждого института гражданского общества.
Членство в общественном совете является индивидуальным.
Для участия в учредительном собрании в инициативную группу подается заявление в произвольной форме, подписанное уполномоченным лицом руководящего органа института гражданского общества.

Ориентировочная дата проведения учредительного собрания 21 февраля 2019 в 11-00 часов в зале заседаний Беляевской райгосадминистрации. Прием заявлений для участия в учредительном собрании прекращается за 30 календарных дней до их проведения.

Залишити відповідь