С 1 января вступает в силу общенациональная (всеукраинская) нормативная денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщают в Главном управлении Госгеокадастра в Одесской области. 

В течении 2018 года проводились работы по проведению общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Соответсующее постановление Кабмина утверждено приказом Минагрополитики Украины от 16.11.2018 № 552 и вступает в силу с 1 января 2019 года.

Как отмечается в региональном управлении Госгеокадастра, впервые после 1995 года оценены все земли сельхозназначения на территории Украины (кроме земель в пределах населенных пунктов) и с 2019 года отпадает необходимость составления технических документаций по оценке отдельных земельных участков, которые изготовлялись для определения размеров арендной платы, земельного налога, государственной пошлины и других обязательных платежей.

Все данные об общенациональной нормативной денежной оценке земель сельскохозяйственного назначения сведены в единый массив и создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета нормативной денежной оценки как по зарегистрированным в Государственном земельном кадастре земельным участкам, так и по формирующимся объектам.

Ознакомиться с работой портала и оставить отзыв по его работе можно по ссылке: https://ngo.land.gov.ua/uk/.

Отдельно следует отметить, что предоставление сведений о нормативной денежной оценке земельных участков сельскохозназначения осуществляется в соответствии с требованиями статьи 20 Закона Украины «Об оценке земель» в форме извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке в порядке предоставления административных услуг.

Залишити відповідь