В Украине с 1 января 2019 года стартовала реформа рынка электроэнергии. Теперь у украинцев будут два договора: о поставке электроэнергии и о предоставлении услуг по распределению.

Как передает телеканал “112 Украина”, основной целью этой реформы является оптимизация украинского рынка под европейскую модель. 

В стране ликвидируются такие заведения, как облэнерго, теперь энергоуслуги клиентам в Украине оказывают две разные компании — оператор системы распределения и компания – поставщик электроэнергии. В связи с нововведениями, чтобы продолжить потреблять электроэнергию, рядовой украинский потребитель заключает два договора: о предоставлении услуг по распределению электрической энергии с оператором системы распределения; о поставках электрической энергии потребителю с выбранным электропоставщиком или поставках электроэнергии поставщиком универсальных услуг.

Отметим, в апреле 2017 года Верховная Рада приняла новый закон “О рынке электроэнергии”.  Ожидается что в области производства электроэнергии и ее поставок для конечных потребителей появятся конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективное производство. Планируется, что новый рынок электроэнергии также даст населению возможность выбирать разных поставщиков электроэнергии.

По информации “112 Украина” , с июля 2019 года в Украине должен начать работу новый рынок электроэнергии. При этом цена отпускаемой электроэнергии ТЭС и другими производителями будет регулироваться исключительно рыночным спросом и предложением.

 

 

 

Залишити відповідь