Изменилась сумма получения дохода, который считается существенным изменением в имущественном положении субъектов декларирования. Теперь получение дохода или приобретение имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января нынешнего года, люди заполняющие декларацию о доходах в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязаны письменно уведомить об этом Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Такие требования действуют согласно ч. 2 ст. 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции», о чем информирует сектор по вопросам предотвращения и выявления коррупции Главного территориального управления юстиции в Одесской области. 

Указанная информация изменения в имущественном положении вносится в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и обнародуется на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Отметим, что в соответствии с ЗУ «О государственном бюджете Украины на 2019» прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 1 января 2019 г. составляет 1921 гривну, то есть 1921 грн х 50 ПМ = 96050 грн (сумма получения дохода, который считается существенным изменением в имущественном состоянии).

Подробная информация об основаниях и порядке сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования: just.odessa.gov.ua

Залишити відповідь