На территории сел Березань и Курган Беляевского района при осмотре артезианских скважин установлены несоответствия питьевой воды показателям, которые представляют угрозу здоровью населения. Об этом стало известно из публикации на Facebook Дмитрия Чапира, депутата Одесского облсовета и председателя профильной комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения.  

Как отмечает депутат, со стороны исполкома Березанского сельсовета (куда входят проблемные села) отсутствует необходимое информирование жителей населенных пунктов, которые ежедневно употребляют некачественную питьевую воду.

По информации ГУ Госпотребслужбы в Одесской области в результате лабораторных исследований, проведенных в ноябре-декабре 2018 года, установлено несоответствие питьевой воды по санитарно-химическим (показатель – общая жесткость) и микробиологическим показателям (присутствуют – общие колиформы и энтерококки)

Речь идет о скважинах в селе Березань на окраине села и в селе Курган на ул. Одесской — в поле.

По информации председателя областной комиссии по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения, Одесской областной государственной администрацией лицензия на централизованное водоснабжение Березанского сельсовета, который осуществляет водоснабжение в указанных населённых пунктах, не выдавалась.


Справка:

  • Колиформы — собирательное название, они объединяет в себе такие бактерии, как: кишечная палочка, клебсиеллы, гафния, цитробактерии и энтеробактерии. Превышение таких показателей составляет эпидемическую опасность и может привести к возникновению инфекционных болезней у человека.
  • Энтерококки являются основными симбиотическими организмами кишечника человека. Вызывают много клинических инфекций, таких как: инфекции мочевыводящих путей, бактериемии, бактериальный эндокардит, дивертикулит и менингит.

 

Залишити відповідь