По случаю 205-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко в Николаевском районе Одесской области проводят районный конкурс чтецов, поэтов «Співець українського слова». 

Смотр-конкурс чтецов, поэтов проводится районным управлением образования, культуры, молодежи и спорта, сообщают в Николаевской райгосадминистрации.

Целью мероприятия, является развитие детского и юношеского исполнительского мастерства, поиск и раскрытие творческих способностей исполнителей различных категорий населения, популяризация произведений Тараса Шевченко и формирование высокой духовности молодого поколения, обогащение репертуара чтецов и поэтов образцами национально-патриотической лирики, а также выявление и поддержка участников в восстановлении и развитии искусства художественного слова.

Конкурс проводится в три тура, отборочный – с 18 февраля по 22 февраля в селах района и пгт. Николаевка. Районный тур – 27 февраля в РДК поселка Николаевка, где примут участие победители 1 тура конкурса. Заключительный тур состоится 6 марта и пройдет в помещении Одесского областного центра украинской культуры по адресу ул. Польская, 20.

Заявки для участия в районном смотре-конкурсе чтецов принимались до 14 февраля включительно для участия в 1 туре и до 24 февраля включительно во 2 туре.

Всем участникам районного тура конкурса присваивается звание лауреата районного смотра-конкурса чтецов, поэтов «Співець українського слова» с вручением соответствующих дипломов и благодарностей за участие. Победители, занявшие 1, 2 и 3 призовые места в соответствующей номинации, награждаются ценными подарками или денежной премией в размере за 1 место – 500 грн.

Залишити відповідь