Во время проверки полицейские установили, что 58 «пассажиров» автобуса, семь из которых – несовершеннолетние, ехали в Одессу для возможных провокаций во время так называемых «мирных акций» на территории нашего города.

По словам молодых людей, за это организаторы поездки обещали им денежное вознаграждение в размере 600-800 гривен.

Как отмечают 26 февраля в ГУ Нацполиции в Одесской области, по спецлинии 102 поступило сообщение о том, что из Киева в направлении Одессы едут два автобуса, в которых могут находиться вооруженные люди. Для проверки информации на пост при въезде в Одессу прибыли бойцы батальона полиции особого назначения и подразделения тактико-оперативного реагирования патрульной полиции. Правоохранителями осуществили превентивные меры, направленные на недопущение дестабилизации оперативной обстановки в регионе.

В ходе неотложных следственных действий у потенциальных участников «мирных» собраний (лица которых установлены) правоохранителями было изъято несколько пистолетов, ножи, газовые баллончики и дубинки.

По факту незаконного обращения с оружием сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

«Подчеркиваю, что указанное событие никоим образом не связано с избирательным процессом на территории Одесской области», – отметил начальник ГУНП в Одесской области Дмитрий Головин.


Материалы: od.npu.gov.ua

Залишити відповідь