С наступлением теплых дней начнет свое развитие опасное растение-аллерген — амброзия полыннолистная. Сорняк является крайне опасным растением, которое вызывает тяжелые аллергические заболевания. В отделе карантинных растений Управления фитосанитарной безопасности Госпотребслужбы в Одесской области дали несколько советов почему так важно бороться с амброзией и как это делать.

Как выглядит растение

По своему внешнему виду амброзия очень напоминает полынь обыкновенную или коноплю. Высота растения может достигать до двух метров. Корневая система проникает в почву на глубину до четырех метров и более. Именно эта особенность позволяет амброзии выживать даже в самых засушливые годы. Стебель прямостоячий, опушенные с красивыми ажурными листьями длиной до 15-17 см, темно-зеленого цвета. Цветки в амброзии мелкие, различных оттенков зеленого цвета.

Почему вредно для здоровья

Пыльца этого сорняка считается наиболее агрессивным аллергеном. Симптомы, которые может вызвать амброзия – удушье, затрудненное дыхание, кашель, насморк, слезливость, высыпания на коже и другие симптомы аллергии. В редких случаях, попадая в организм, пыльца амброзии может провоцировать нетипичные симптомы: головная боль, потерю вкуса и обоняния, подавленность или повышенную раздражительность, депрессивное состояние и ухудшение сна.

Как уменьшить вероятность контакта с пыльцой амброзии во время цветения с июля по октябрь?

Не выходите в утренние часы на улицу, особенно в период с 5 до 12:00, именно в это время приходится пик выброса пыльцы. Старайтесь закрывать окна в помещении, особенно ночью и утром, также закрывайте окна в автомобиле. Вернувшись домой с улицы, обязательно вымойте руки и промойте нос солевым раствором.

Но самое главное – уничтожать этот сорняк к периоду цветения

Хотите избежать проблем с амброзией — вырывайте растения с корнями еще до их цветения. При вырывании и скашивании амброзии обязательно необходимо защитить лицо и тело — наденьте одежду с длинными рукавами, плотные перчатки, закрытую обувь. После цветения, если не успели уничтожить растение, обязательно сожгите его. Повторное скашивание надо повторить через три недели.

Залишити відповідь