31 марта в ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести ваши часы на час вперед. 

Перевод часов по всей стране проходит согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13.05.1996 №509 “О порядке исчисления времени на территории Украины”. В частности определено время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки: в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед, а в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад.

Итак, этой весной перевод часов состоится в ночь с субботы на воскресенье 31 марта 2019 г.

Интересно, что в сентябре 2011 года Верховная Рада отменила перевод часов, сделав летнее время постоянным. Впрочем, уже в октябре этого же года отменила свое решение.

И хотя стрелку часов переводят только на час, организм человека после этого адаптируется (привыкает к новому режиму) в течение целых двух недель. Смещение два раза в год привычного распорядка дня приводит к тому, что большинство людей чувствуют себя усталыми, вялыми, жалуются на проблемы с концентрацией внимания, страдают от нарушений сна, становятся более раздражительными.

Поскольку более “болезненным” является переход именно на летнее время, когда время сна уменьшается на один час, врачи и ученые, занимающиеся исследованиями физиологического и психологического состояния человека, выработали ряд простых рекомендаций, как более гармонично адаптироваться к новым временным условиям и чувствовать себя более комфортно.

Пять простых советов от врачей опубликованных во всеукраинской еженедельной газете «Закон и Бизнес»: 

1. Высыпаться

Ложиться спать и вставать утром необходимо на 30-40 минут раньше, чем обычно, чтобы получить ощущение того, что вы выспались. Быстрее заснуть вечером поможет теплый душ, а проснуться утром – контрастный.

2. Все важные дела делать вечером

Во время адаптации организма к новому времени правило «утро вечера мудренее» не работает. Утром организм будет слишком устал для того, чтобы решать сложные вопросы, а активизация сил будет приходить наоборот — вечером.

3. Выбросить из головы негатив

Хотя данным правилом можно руководствоваться 365 дней в году, наиболее полезным и обязательным к применению оно в первые две недели после перевода стрелок часов. От всех возбудителей психологического состояния (новости, алкоголь, сигареты, ТВ, Интернет) следует временно отказаться. Или хотя бы уменьшить их влияние, так как они напрямую связаны с нервными потрясениями и, как следствие, нарушениями сна.

4. Больше гулять на свежем воздухе

Воспользуйтесь переводом времени, как поводом, чтобы повысить качество своего досуга! Спокойные прогулки или физическая активность, общение с друзьями или чтения книг вечером, — все это поможет благоприятно закончить один день и при полных силах начать следующий.

5. Меньше пить кофе

В адаптационный период организму необходимо принимать более спокойные напитки. Лучше всего подойдет чай, например травяной из ромашки или мяты.

Добавим:

Куда переводят стрелки на летнее и зимнее время?

Многие люди путаются когда и в какую сторону необходимо крутить стрелки часов при переходе на то или иное время. Предлагаем вам простое мнемоническое правило, запомнив которое, вы никогда не “заблудитесь” в часах.
ВВ – ОО
Весной Вперед – Осенью Обратно
как видите, все очень просто!

 

 

 

 

Залишити відповідь