9 мая 2019 года украинцы отмечают 74-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй Мировой войне. Та Победа сегодня является примером невиданного героизма и подвига.

Депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир поздравил соотечественников и подчеркнул, что для тех, кто молод воспоминания эти необходимы, как преемственность поколений :

” Праздник со слезами на глазах — День Победы над нацизмом во Второй Мировой войне — объединяет людей, независимо от возраста, статуса и убеждений. Это день, когда нужно вспомнить великий человеческий подвиг во имя Родины.

Этот день вписан в историю нашего государства как пример великого единения всего народа, отстоявшего свободу, честь и независимость Родины.

Миллионы погибших людей, покалеченных судеб. Война накладывает свой отпечаток на многие поколения.

В нашей памяти навсегда останутся те, кто положил на алтарь Отечества свои жизни, кто вернулся и поднимал из руин страну, кто не жалея сил и здоровья трудился в тылу.

К великому сожалению, с каждым годом все меньше остается среди нас участников Второй Мировой войны. И сегодня святой долг для всех нас – сберечь и сохранить историческую правду о тех суровых временах, память о героях, а главное – мир и спокойствие в нашей стране!

Мы помним ваш подвиг – он бессмертен!”- написал на своей странице в соцсети депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир.

С каждым годом все меньше остается ветеранов — живых свидетелей страшных событий 1939 – 1945 гг. Тех людей, которые внесли свой непосильный вклад в победу над гитлеровской коалицией, ее зверствами и варварствами, преступлениями против человечества. Но, несмотря на то, что военное поколение уходит, далекие воспоминания и испытания, выпавшие на их долю, остаются живыми и передаются потомкам — в семейных историях, документах, хрониках, памятках и фотографиях.

Мы помним…