Проблемы с вывозом твердых бытовых отходов во многих пригородных селах по сегодняшний день остаются не решенными местными органами власти. Среди таких населенных пунктов и села Березанского сельского совета Беляевского района, где люди своими силами вывозят мусор на стихийные свалки, которые образовались на окраинах сел Березань, Важное, Дослидное, Петрово и Курган. 

Березанская местная ячейка общественной организации «Небайдужі та справедливі» абсолютно бесплатно решила помочь жителям. Пока активисты организовали сбор и вывоз твердых бытовых отходов жителей села Курган, а в планах общественников охватить и другие ближайшие села.

На данном изображении может находиться: текст

“Мы не только стараемся помочь своими силами, но и ставим цель донести людям о необходимости ручной сортировки ТБО в мешки для мусора. Так мы намерены бороться с отходами на стихийной свалке, которые ветром разносятся в места для выпаса скота и добираются до жилых домов и улиц”, — поделился Иван Владическу, руководитель ячейки ГО «Небайдужі та справедливі».

По мере накопления мешков, общественники намерены привлечь для их вывоза организации, занимающиеся получением из ТБО вторичного сырья. Таким образом уменьшится сама свалка, а пакетированные отходы не будут попадать во внешнюю среду.