Традиционно в третий четверг мая среди украинцев всего мира проходит акция «Всемирный день вышиванки». Приобщиться к ней в этот день может каждый желающий, просто надев вышиванку на работу или в учебное заведение. С годами День вышиванки превратился в самобытный праздник национального единства, призванный сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды.

К всемирному флешмобу ежегодно присоединяются и работники аппарата Одесского областного совета. Характерно, что ранее большинство сотрудников вышиванки брали в аренду, но сейчас каждый пытается приобрести собственную.

Например, у начальника отдела правового анализа аппарата областного совета Романа Самофалова вышиванок несколько, говорит, что это очень удобный элемент одежды, особенно летом. Поэтому в его гардеробе есть рубашка, вышитая в цветах Государственного Флага Украины и подарок от друзей на день рождения – сине-голубая вышивка цветов морской столицы Украины – Одессы.

«Сегодня я надел одну из любимых моих вышивок, которую приобрел много лет назад на Закарпатье. На черном полотне красными нитями вышиты орнаменты-обереги вокруг горловины, запястья и внизу рубашки. Такие рубашки считались особыми, ведь их преимущественно вышивали матери не останавливаясь (то есть не отрываясь от шитья), которые провожали своих сыновей на войну. Считалось, что вышитая таким образом рубашка оберегала в бою воинов от меча и пули. Среди орнаментов на моей вышиванке есть мощные защитные солярные знаки – кресты и водовороты, сакральный квадрат Сварога – верховного бога древних славян, символ небесной силы. Волнистые линии в орнаменте – защита от напастей на воде », – рассказал Роман Александрович.

Разнообразие вышитых рубашек, платьев и элементов национальной одежды создало праздничное настроение в здании областного совета. Работники аппарата таким образом выражают свою национальную и гражданскую позицию, культурную образованность и духовное сознание.

«Наши предки уделяли особое внимание сакральному значению вышивки. Нам, людям XXI века важно эти знания сохранить, приумножить и передать следующим поколениям. Поэтому День вышиванки важно проводить именно в рабочие дни », – высказался председатель областного совета Анатолий Урбанский.