Одесская область готовится к отопительному сезону – жилой фонд 55% готовности, объекты соцсферы – 53%, объекты теплоснабжения – 52%. Проблемными вопросами в преддверии начала отопительного сезона остается недостаточность уровня расчетов с НАК «Нафтогаз Украины» в городах Одесса и Теплодар.

Об этом стало известно 2 августа в ходе селекторного совещания Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины при участии Одесской ОГА и профильных департаментов и учреждений Одесской области.

На счет оснащения многоквартирных домов счетчиками тепловой энергии, здесь процент выше — на уровне 87,3%. Но работы еще продолжаются в Одесса (83,6%) и Измаиле (96,6%).

Как отмечают в министерстве, готовность жилого фонда Украины к отопительному сезону выше 50%. Социальные объекты – школы, детские сады и больницы будут готовы уже к 1 сентября. Ключевой вопрос в подготовке к отопительному сезону касается не только технических и регламентных работ по подготовке котельных, жилого фонда и социальных объектов. А в первую очередь, это расчеты предприятий ТКЭ с НАК «Нафтогаз», которые напрямую влияют на получение номинаций на газ на следующий отопительный сезон. Если государство дает возможность рассчитаться за накопленные долги в течение следующих 5 лет, то все равно необходимо укладываться в график реструктуризации.

К началу отопительного сезона местные власти должны сосредоточиться на установлении домовых счетчиков. По жилищному фонду лучшие показатели пока в Черкасской и Николаевской областях. Хуже всего ситуация в Кировоградской области.

Также стало известно, что украинцы, рассчитались за коммунальные услуги в полном объеме — на уровне 100%.