По материалам Службы безопасности Украины к лишению свободы приговорили жительницу города Беляевка Одесской области, женщину уличили в контрабанде культурных ценностей VII-IX века.

Досудебным следствием установлено, что женщина скупала у черных археологов предметы старины для перепродажи за границу. Покупателей злоумышленница подыскивала через интернет на специализированных форумах зарубежных стран. Антиквариат она отправляла заказчикам через международные почтовые сервисы. С целью скрытия противоправной деятельности женщина предоставляла в таможенный орган недостоверные сведения о перемещаемых ценностях.

В 2018 году сотрудники СБУ задокументировали и блокировали восемь попыток контрабандного отправления гражданкой предметов, представляющих культурное и историческое наследие нашей страны. Злоумышленница задержана во время очередной попытки незаконной переправки за границу старинных колец, кулонов, крестов и предметов быта.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства фигуранта дела, оперативники спецслужбы обнаружили более тридцати антикварных предметов, в частности украшений, подготовленных для отправки за границу.

Приморский районный суд Одессы признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины, и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы. Предметы контрабанды возвращены государству.

Приговор суда вступил в законную силу.


Источник: ssu.gov.ua