В Одесской области отсутствует положительная динамика улучшения качества питьевой воды. Об этом “Тезису” сообщили в постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Одесского областного совета.

По данным результатов государственного социально гигиенического мониторинга, ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» за август на микробиологические показатели исследовано 1207 проб питьевой воды, из них 158 проб не соответствовали требованиям (13%); на санитарно-химические показатели исследовано 969 проб питьевой воды, из них не соответствует требованиям 185 проб (19%). По заверению ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», обо всех случаях обнаружения нестандартных проб своевременно были проинформированы Главное управление Госпотребслужбы в Одесской области, органы местного самоуправления и балансодержатели объектов водоснабжения.

Как ранее сообщалось в “Тезис”, в Одесской области исполнительные власти не контролируют качество питьевой воды. Предприятия, которые поставляют питьевую воду в Одесской области, продолжают пренебрегать обязательным проведением лабораторных анализов, чисткой артскважин или открытых мест забора воды, водопроводных сооружений и сетей, необходимой фильтрацией. В результате питьевая вода 30% поставщиков в регионе, не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

В течении августа, в ходе проведения по заключенным договорам контроля качества питьевой воды на предприятиях водоснабжения, лабораторным центром исследовано на микробиологические показатели 838 проб, из них не соответствовало гигиеническим требованиям 221 проба (26,3%), а именно: Белгород-Днестровский, Подольский, Любашевский, Овидиопольский, Захаровский, Окнянский районы.

На санитарно-химические показатели исследовано 593 пробы, из них не соответствует гигиеническим требованиям 64 пробы (10,8%), а именно: Белгород-Днестровский, Беляевский, Болградский, Ренийский, Ивановский, Николаевский, Овидиопольский, Татарбунарский районы. Касательно последнего, “Тезис” уже писал, что в Татарбунарском районе питьевая вода — не питьевая. 

Перечень показателей, на которые осуществляются исследования в соответствии заключенных договоров, устанавливаются заказчиком и практически во всех случаях не соответствует определенным показателям безопасности питьевой воды и их периодичности проведения согласно ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде предназначенной для потребления человека».

— Вопрос остается на постоянном депутатском контроле и во взаимодействии с профильным департаментом Одесской облгосадминистрации, – отмечает Дмитрий Чапир, председатель комиссии Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, ТЭК и энергосбережения.