Компанией-подрядчиком ведутся работы по установке строительных лесов на фасаде Дома Либмана в Одессе. Также размещена строительная сетка для безопасности в случае падения элементов лепного декора и камней при проведении ремонтно-реставрационных работ. В целях безопасности вдоль фасадной части здания установлено ограждение.

Об этом сообщают на официальном сайте города.

В Одессе приступили к подготовительным работам по восстановлению памятника архитектуры и градостроительства местного значения по ул. Преображенской, 23 угол ул. Садовой – Дома Либмана.

Согласно проекту, на здании планируется отремонтировать кровлю с полной заменой стропильной системы, восстановить кровельную башню и световой фонарь здания, а также заменить водосточную систему.

Кроме того, реставрационно-восстановительные работы проведут на фасаде здания. Планируется усилить кладку фасадов с помощью инъектирования восстановительными растворами, усилить дверные и оконные проемы, заменить оконные и дверные блоки, отремонтировать цоколь здания, балконы и крыльца.

Отреставрируют и декоративные элементы фасада здания, который впоследствии оборудуют подсветкой. Завершающим этапом работ станет благоустройство прилегающей территории.

Не менее масштабные ремонтно-реставрационные работы проведут на кровле и фасаде знаменитого Дома с атлантами. На здании по ул. Гоголя, 7 уже возвели строительные леса.

Также проводятся монтаж строительных лесов и подготовка к ремонтно-реставрационным работам на соседнем здании – памятнике архитектуры по ул. Гоголя, 5.


Фото: omr.gov.ua