20 сентября в системе “ProZorro.Продажи” состоится «английский» аукцион по продаже здания современного бизнес-центра, расположенного в центре Одессы по адресу пр. Гагарина 12-А, ипотекодержателем которой является Национальный банк. Актив находится на балансе ОАО «Имэксбанк». Начальная цена реализации – 260 800 000 грн.

Об этом сообщили на сайте Нацбанка Украины.

Бизнес-центр введен в эксплуатацию в 2004 году, он имеет 16 этажей, а его общая площадь составляет 12 101,4 кв.м. На дату оценки находится в хорошем состоянии и используется как офисный центр сети бизнес центров «Шевченковский».

В здании бизнес-центра находятся как обычные офисные помещения, так и помещения VIP-класса, конференц-зал, ресторан, хранилище, а рядом расположены наземный паркинг и парк с ландшафтным дизайном. В свое время ЧАО “Имэксбанк” передал этот объект недвижимого имущества в ипотеку Национальном банке в счет обеспечения исполнения своих обязательств по предоставленным стабилизационным кредитом.

Таким образом, полученные средства от продажи объекта будут направлены на погашение задолженности ЧАО “Имэксбанк” за стабилизационным кредитом. Еще в начале 2019 бизнес-центр был обременен долгосрочными договорами аренды, однако ЧАО “Имэксбанк” и Национальный банк в судебном порядке в июне 2019 получили окончательное решение Верховного Суда о признании их недействительными.

Итак, новый владелец бизнес-центра сможет свободно распоряжаться приобретенным имуществом и устанавливать правоотношения с новыми арендаторами на рыночных условиях.

Справка

Условия реализации имущества, переданного банками, в которых начата процедура ликвидации, в обеспечение Национальному банку, утверждает Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Со своей стороны Национальный банк как обеспеченный кредитор согласовывает реализацию таких активов.