Спортсменки из 12-и городов Украины соревновались за первенство на турнире по художественной гимнастике «Жемчужина Южного». Соревнования проходили в санатории-профилактории «Портовик» 21 и 22 сентября.

Как сообщают на сайте Южненского горсовета, турнир провели в пятый раз. Во время церемонии закрытия две воспитанницы южненской секции художественной гимнастики получили удостоверения кандидатов в мастера спорта. Это Надежда Померанцева и Екатерина Карачунова.

В течение двух дней на ковер вышли 230 спортсменок. Участвуют гимнастки от 5-и до 18 лет. Нынешние спортсменки с 2014 года рождения по 2001. Выступали участники по категориям.

«Возрастные категории – детская программа (дети от 5 до 7 лет), далее у нас идут юниорские разряды (3 разряд, 2 разряд). Затем начинаются взрослые разряды (с 2008 года – 1 взрослый разряд), далее у нас идут КМС. 2006, 2005 и 2004 годы рождения – это уже программа кандидатов в мастера спорта. По программе мастеров спорта Украины выступает возрастная категория 2003, в 2002 годов и присутствовала одна девушка 2001 года рождения. Хвала ей и честь, что она до такого возраста смогла сохранить свою форму и участвовать в стартах, потому что все виды гимнастики омолаживаются», – отметила главная судья соревнований Светлана Шведова.

Награждали гимнасток по категориям, в которых они выступали. Призеры получили грамоты, медали, кубки и подарки. Организаторы хотят, чтобы открытое первенство «Жемчужина Южного» достигло еще больших масштабов.


Фото: yuzhny.gov.ua