С 1 октября 2019 украинцы не смогут использовать монеты 1, 2 и 5 копеек для осуществления наличных расчетов. Эти монеты перестанут быть платежных средством и будут изъяты из наличного обращения.

Об этом, 30 сентября сообщили на сайте Национального банка Украины.

Решение об изъятии мелких монет из обращения – это часть комплексного решения по оптимизации Национальным банком Украины номинального ряда банкнот и монет гривны. Благодаря оптимизации в перспективе номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов. Таким образом он приблизится к распространенной мировой практикой: всего останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот.

Как отмечают в Нацбанке, это сделает наличные расчеты удобными, простыми и комфортными. В то же время в течение следующих трех лет граждане смогут обменять монеты мелких номиналов без ограничений и бесплатно на монеты и банкноты других номиналов в суммах, кратных 10 копейкам:

  • во всех отделениях украинских банков – в течение первого года с даты изъятия их из обращения до 30 сентября 2020 включительно;
  • в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль) – в течение трех лет с даты изъятия их из обращения до 30 сентября 2022 включительно.

Также из обращения постепенно выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. Но те монеты номиналом 25 копеек, которые будут попадать в банки, возвращаться обратно в оборот не будут и постепенно их будет становиться все меньше.

Итак, в обращении останутся монеты номиналами 10, 25 и 50 копеек.

В центральном банке страны считают, что среди главных преимуществ изъятия монет номиналом 1, 2 и 5 копеек – повышение удобства расчетов и сокращения расходов:

  • наличные расчеты для граждан станут проще, а среднее количество монет, приходящихся на одного Украинской, уменьшится более чем на треть;
  • такое решение является положительным для государства и позволит экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на изготовление и обработку монет мелких номиналов;
  • заведения торговли, общественного питания, транспорт и банки смогут не тратить средства на транспортировку, хранение и обработку этих монет.

Для облегчения наличных расчетов в Украине могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) к суммам, кратных 10 копейкам.

Читайте также:

Одесские банки получили право округлять суммы кассовых операций