Одессаоблэнерго заменит масляные выключатели вакуумными. Более 20 млн грн энергетики инвестировали в замену 92 выключателей этого года. Вакуумные выключатели установили на подстанциях Одессы и Черноморская. На очереди – Беляевский и Овидиопольсикий районы области.

Как сообщают в АО Одессаоблэнерго, такой вклад компании в модернизацию традиционной энергетики позволит сделать электроснабжение для клиентов более эффективным и экологичным.
 
Вакуумные выключатели экологически безопасны. Это современное решение в энергетике. У них нет наполнителя – газа или масла, поэтому утечка опасных веществ невозможна. .

«В Одессаоблэнерго разработана 5-летняя программа развития. Строя стратегические планы, мы делаем упор не только на модернизацию, но также на ответственное отношение к окружающей среде. Замена масляных выключателей – важный пункт этой программы. Они давно отработали свой ресурс. Некоторые прослужили более полувека. На сегодня мы уже заменили 2684, или 53% выключателей», – отметил Александр Фоменко, генеральный директор Одессаоблэнерго.

Выключатели – это коммутационные аппараты, которые могут включать и отключать электрический ток в рабочем режиме и в аварийных условиях – при коротком замыкании. Устройство обеспечивает безопасность работы другого оборудования подстанций.

От качества выключателей зависит надежность электроснабжения жилых домов и предприятий.
 
Полный переход на экологически безопасное оборудование растянется на 23 года. Быстрее это сделать не получится, так как сумму инвестиций определяет государство. Оно решает, сколько операторы системы распределения могут потратить на модернизацию оборудования.

В энергокомпании считают, когда в стране заработает стимулирующее тарифообразование, которое уже работает в большинстве европейских стран, тогда и финансирование программ модернизации увеличится. Энергетики смогут более оперативно провести замену устаревшего оборудования. Это позволит обеспечить более надежное электроснабжение для клиентов.


Читайте также:

Связаться с Одессаоблэнерго теперь можно и по мобильному телефону

Одессаоблэнерго: топ-5 самых популярных вопросов о новом рынке электроэнергии

В Одессаоблэнерго продают «автостарье»