Суд вынес приговор солдату-контрактнику, за самовольное оставление военной части в селе Дачное Беляевского района. Военнослужащего приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с освобождением его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.

Об этом, 8 октября сообщают в Беляевском районном суде Одесской области.

Событие произошло еще в декабре 2016 года, матрос пулеметчик РПК по контракту, решил без причин временно уклониться от обязанностей военной службы. В условиях особого периода, самовольно оставил в/ч в с. Дачное.

Также солдат уклонялся от прохождения военной службы в ноябре 2018 года, проводя время по своему усмотрению, а не связывая его с исполнением обязанностей военной службы.

Приговором Беляевского райсуда от 7 октября 2019 г., за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины (самовольное оставление воинской части без уважительных причин, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения, совершенное военнослужащим (кроме срочной службы), военнослужащего приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с освобождением его от отбывания наказания с испытанием сроком на 1 год и в соответствии со ст. 76 УК Украины с возложением на осужденного обязанности периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации, сообщать об изменении места жительства, работы или учебы.

Обвиняемый в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте. В содеянном искренне раскаялся.