Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который предусматривает внедрение среднесрочного планирования ремонта и строительства дорог.

Согласно законопроекту  № 1041 Правительство утверждает Государственную целевую экономическую программу развития автодорог государственного значения на определенный период с перечнем дорог, которые планируется построить, реконструировать или отремонтировать (с указанием объема их финансирования).

Кабинет Министров будет ежегодно утверждать перечень объектов, составленный в соответствии с Государственной целевой экономической программой развития автомобильных дорог.

Ожидается, что принятие законопроекта обеспечит выполнение средне- и долгосрочных обязательств по договорам о строительстве, реконструкции и ремонтах автодорог, будет способствовать конкуренции на рынке и выходу на него новых игроков, в том числе иностранных, что в итоге приведет к повышению качества дорог.

Нардепы также поддержали в целом законопроект № 1064 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с внедрением среднесрочного планирования развития и содержания автодорог.