По инициативе Молодежного совета при Одесском городском голове в городе запущен проект инвентаризации детских и спортивных площадок Odessadvor.

Цель проекта – создание интерактивной карты, на которую будут нанесены все детские и спортивные площадки города. Эта работа уже проводится – разработана карта и ведется инвентаризация площадок. 

Также проектом предусмотрен мониторинг их технического состояния и безопасности. На сегодняшний день на карту нанесены 200 площадок, еще 973 – в обработке.

Сегодня проблема плохого технического состояния большинства детских площадок – актуальна для Одессы. Многие из них были установлены в разное время, а в дальнейшем так и остались не переданными на баланс для обслуживания.

Часть площадок находятся вблизи дорог или железнодорожных путей и при этом не имеют ограждений. Также одна из самых больших проблем практически всех детских площадок – покрытие. Зачастую они установлены на асфальте, плитке или неровном грунте, что неприемлемо для детских площадок. Мягкое покрытие – песок или резина — это 70 % безопасности. 

Самыми безопасными площадками можно назвать деревянные, но чаще всего встречаются тяжелые металлические конструкции. Кроме того, отсутствуют информационные таблички, где должны быть указаны возрастные категории для той или иной площадки.

Инициаторы проекта уточнили, что любой гражданин может связаться с ними через электронную почту: odessadvorinfo@gmail.com для внесения предложений, сотрудничества или информирования о состоянии детской площадки.