Впервые в истории независимой Украины, частные учебные заведения в Одесской области будут финансироваться из средств заложенных в областном бюджете за счёт дотаций и субвенций из госбюджета-2020.

Об этом, 20 декабря рассказал Дмитрий Чапир, депутат Одесского областного совета по итогам прошедшего пленарного заседания сессии регионального собрания.

На финансирование деятельности частных учебных заведений в одесском регионе заложено в бюджете порядка 17 млн гривен, из них 15,2 млн. получат частные заведения общего среднего образования в городе Одесса, остальные 1,7 млн. бюджетных средств пойдут в частные учреждения в Измаиле. 

Депутат обратился к областному руководству представительской и исполнительной власти, с тем чтобы профильные департаменты и управления подготовили детальный расчет на какие именно мероприятия планируется потратить бюджетные средства в сфере образования.

Дмитрия Чапира также интересует, какую социальную нагрузку возьмут на себя частные учебные заведения области, которые получат значимую помощь заложенную в областном бюджете за счёт дотаций и субвенций из госбюджета.