Процесс объединения должен происходить не хаотически, а согласно Перспективному плану формирования состоятельных территориальных громад, который разрабатывается на основании Методики формирования состоятельных громад.

«Формирование ОТГ с нарушением Методики приведёт к уничтожению украинского села. Так как много ОТГ созданы по принципу: один район- одна громада. Находящиеся далеко от центра, села, будут приходить в запустение, изживать себя. Люди будут стремиться к центру»,- считает депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир. 

Есть определение требований к потенциальным административным центрам будущих ОТГ, в которых должны быть в наличии соответствующая инфраструктура для предоставления предусмотренных админуслуг. Также следует обратить внимание на определение так называемых «зон доступности» админцентра ОТГ. Главным фактором здесь является наличие оптимальных сетей социальной инфраструктуры и доступность получения необходимых админуслуг жителями населенных пунктов.

Депутат Одесского областного совета в эфире телеканала «Думская» озвучил свою позицию и мнение по вопросу создания проекта Перспективного плана Одесской области. По мнению депутата  не соблюдение Методики приведёт к уничтожению украинских сел. Должен быть пересмотр проекта Перспективного плана с учётом методологии – тогда это будет соответствовать государственной позиции. 

Принудительное объединение громад, то есть без учёта мнения местных жителей  – полная ответственность власти, которая  принимает решение.