В Украине во время карантина значительно упростили условия регистрации и получения  пособия по безработице, а также повысили размер пособия и назначили помощь для владельцев  малого и среднего бизнеса. 

Зарегестрироваться в качестве безработного и оформить помощь можно через онлайн-портал государственных услуг «Дія». Также повышен с 650 до 1000 гривен минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения.

Зарегистрированным в службе занятости безработным пособие по безработице назначается с первого дня получения статуса, даже тем, кто был уволен в период карантина, начиная с 12 марта, по собственному желанию (в карантин уволенным по собственному желанию помощь выплачивалась с 91 дня вступления статуса.). 

Работодатели из числа субъектов малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность в связи с карантином, также могут получить помощь по частичной безработице на период карантина. Этот механизм введен для сохранения рабочих мест и уменьшение безработицы.

Сообщается, что помощь могут получить как предприниматели, имеющие наемных работников, так и физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников. Оформить помощь можно обратившись в центр занятости того населенного пункта, в котором происходит уплата ЕСВ, в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности и подать пакет необходимых для получения помощи документов. Однако, для этого должна осуществляться уплата ЕСВ за шесть месяцев, предшествующих остановке или сокращению деятельности. Такая помощь не облагается налогом.

Для получения пособия по частичной безработице необходимо обратиться в территориальный орган центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции (Центр занятости), по месту регистрации его в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и подать следующие документы:

1) заявление в произвольной форме;

2) копию приказа с указанием даты начала приостановления (сокращения) производства и перечнем карантинных мер;

3) сведения о работниках, у которых возникло право на пособие по частичной безработице;

4) справку об отсутствии задолженности по выплате зарплаты и уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, с которыми работодатель оформил трудовые отношения.

Пособие по частичной безработице устанавливается за каждый час, на который работнику была сокращена предусмотренная законодательством длительность рабочего времени, из расчета двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику соответствующего разряда. Размер пособия определяется исходя из финансовых возможностей Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы и не может превышать размера минимальной зарплаты, установленной законом.

Выплату работникам пособия по частичной безработице осуществляет работодатель с первого дня сокращения длительности их рабочего времени за счет средств Фонда в пределах срока приостановления (сокращения) производства, но не больше срока проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины.

Работодатель может обратиться за получением денежных средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице в течение 30 календарных дней со дня приостановления (сокращения) производства.