За последнее время в Одесской области участились случаи отравления грибами. В конце октября-начале ноября зарегистрировано 36 случаев отравления грибами. По поступившей от Одесского областного лабораторного центра информации, в числе пациентов, заболевших после употребления в пищу грибов, — семь жителей Одессы.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета напоминает правила безопасности при сборе, покупке и употреблении в пищу грибов:

1. Собирайте в лесу только те грибы, в которых вы точно уверены, что они съедобны. При малейшем сомнении воздержитесь от сбора и употребления в пищу грибов. Лучше купить грибы в магазине, где они точно прошли все необходимые проверки.

2. Не покупайте грибы у частных лиц на стихийных рынках и в неустановленных для торговли местах.

3. Не употребляйте в пищу сырые грибы.

4. В продажу допускаются только свежесобранные съедобные грибы, рассортированные по видам, тщательно очищенные от земли, мусора, вредителей, целые и не помятые. Продавец должен точно знать названия продаваемых им грибов. Запрещается продажа смеси из разных грибов.

5. Категорически запрещена реализация на рынках и в торговой сети готовой продукции из грибов домашнего приготовления — жареных, соленых, маринованных грибов, грибной икры, салатов и других продуктов из измельченных грибов.

6. Перерабатывать и заготавливать собранные грибы необходимо в день сбора. Помните, что грибы — это продукт скоропортящийся, долго хранить их нельзя, особенно в тепле.

7. Причиной отравления могут быть неправильно заготовленные грибы. Нельзя мариновать или солить грибы в алюминиевой, глиняной глазурованной и оцинкованной посуде.

8. Чтобы избежать заражения ботулизмом, грибы перед консервированием нужно тщательно отмыть от земли и сберегать в банках с неплотно притертыми крышками, а не закатывать.

9. Строго соблюдайте режим и сроки термической обработки грибов, особенно при консервировании.

10. Готовые блюда из грибов храните в холодильнике в эмалированной посуде, но не более суток. Избегайте повторного использования и разогревания грибных блюд.

11. Не проверяйте ядовитость грибов домашними методами (с помощью серебряной ложки и т.д.). Эти методы не являются надежными.

12. Нельзя употреблять грибы маленьким детям, беременным женщинам, людям с желудочно-кишечными заболеваниями, патологиями печени и почек.

Если после употребления грибов появились симптомы отравления — общее недомогание, тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе, расстройство стула — немедленно вызывайте скорую помощь «103».

До прибытия «скорой»: чтобы не допустить активного всасывания яда в организм, необходимо промыть желудок – дать выпить больному 5-6 стаканов кипяченой воды, а потом вызвать рвоту. Процедуру повторять несколько раз, когда промывные воды станут чистыми, принять активированный уголь или другой сорбент. После оказания первой помощи дайте выпить потерпевшему крепкий чай или слегка подсоленную воду для восстановления водно-солевого баланса.

Важно! Не выбрасывайте недоеденные грибы. Их анализ поможет медикам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Запрещается! До приезда врача употреблять любые лекарства и пищу, особенно алкогольные напитки или молоко — это может ускорить всасывание токсинов грибов в кишечнике. Любые виды самолечения.