Наставники Центра социальных служб Одесского городского совета провели обучающие тренинги и семинары для кандидатов на осуществление наставнической деятельности, которые подали документы и прошли собеседование.

Об этом сообщают на сайте Одесского горсовета.

В ходе занятий участников ознакомили с правами и обязанностями наставника, возрастными особенностями развития детей, мотивами их поведения и психологическим состоянием на разных этапах формирования личности.

Кроме того, кандидаты в наставники на практике отрабатывали навыки налаживания контакта с ребенком, умение оценивать его потребности и способности, необходимые для успешной жизнедеятельности в обществе. Также участники занятий овладевали ролью партнера в междисциплинарной команде для обеспечения интересов ребенка и преодоления трудностей при общении с ним.

Четыре из пяти кандидатов успешно прошли курс подготовки, сдали экзамены и получили заключения о возможности осуществления деятельности по организации наставничества над ребенком, проживающим в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Все наставники – одесситы, имеющие практический опыт в различных сферах общественной жизни: психологии, педагогике, юриспруденции, волонтерской деятельности.

Справка
Наставничество – добровольная бесплатная деятельность наставника по предоставлению ребенку, проживающему в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, другом учреждении для детей, индивидуальной поддержки и помощи прежде всего в подготовке к самостоятельной жизни.
Для того, чтобы стать наставником, необходимо:

  • обратиться в ближайший Центр социальных служб по месту жительства;
  • пройти собеседование и получить консультацию психолога;
  • предоставить необходимые документы;
  • пройти обучающий семинар и дневной тренинг;
  • получить документ установленного образца.

Консультацию по вопросам подготовки документов и осуществления наставнической деятельности можно получить в Центре социальных служб Одесского городского совета по адресу:

г. Одесса, ул. Ицхака Рабина, 7. Тел.: (048) 784-92-17, (048) 784-92-66, (048) 784-92-67.